Necesitas Intalar el Reproductor de Flash [Descargar]

 

Nivel Secundario

Prepararse para la Vida

 

En el Primer Ciclo del Nivel Secundario se efectúa el desarrollo curricular de varias asignaturas tanto en castellano como en inglés, entre otras: historia, geografía, matemática, SIC, biología, literatura. Esto como preparación de las evaluaciones internacionales que se efectuarán entre 4º y 5º año del Nivel Secundario Superior. 

En 6º año, el último del ciclo y formando parte de nuestra curricula se encuentra el Ciclo Pre-universitario, conformado por:

Introducción a las Ciencias Exactas.
Introducción a las Ciencias Humanísticas.
Las materias: Biología, Matemática, Pensamiento Científico, Historia de la Cultura, Contabilidad y Química

Opera bajo el modo de parejas pedagógicas y con los programas de ingreso de las universidades con las cuales tenemos un sistema de admisión diferenciada. En todas ellas se trabaja con material de la UBA y de la UCA.

Una mención final para el desarrollo de Educación Física; opera en nuestro Colegio con doble carga horaria y propende no solamente al desarrollo físico (contenidos ludomotrices, deportivos, gimnásticos, etc) sino que tiende a forjar el carácter y jerarquizar el respeto por los contrincantes circunstanciales.

2- Expectativas de Logros

Al finalizar la Secundaria los estudiantes estarán en condiciones de:

a) Comprender y someter a reflexión, análisis y crítica de diferentes concepciones acerca del ser humano.
b) Reconocer fuentes, alcances, posibilidades y condiciones del conocimiento.
c) Identificar y reconocer conceptos presentes en diferentes expresiones científicas, filosóficas, artísticas y en el lenguaje cotidiano.
d) Leer e interpretar críticamente textos.
e) Reconocer los grandes períodos de la historia, de la cultura y la filosofía universal.
f) Analizar crítica y efectivamente la incidencia de los medios de comunicación en la realidad social y en la conformación de identidades culturales.
g) Emplear conceptos básicos de la psicología para la comprensión del desarrollo de identidades personales y de la conformación de grupos de pertenencia y de referencia.
h) Conocer la especificidad de la reflexión epistemológica de las ciencias humanas y sociales.

 

 CUERPO DOCENTE 2018 

1°S

MATERIA

 HORAS

PROFESOR

CIENCIAS SOCIALES

5

MORENO  ALBERTO  (S)

 

LANGUAGE

4

GONZALEZ SERGIO

 

LITERATURE

2

GONZALEZ  SERGIO

 

COMPUTACIÓN

1       F.P

POZZI  FABIAN

 

RELIGIÓN

2       F.P

LAGO FELIPE

 

MATEMÁTICA

5

PARAREDA

 

CONSTRUCCIÓN  DE LA CIUDADANÍA

2

MORENO  ALBERTO  (S)

 

Cs NATURALES

4

MAYOL  CAROLINA

 

PRÁCT. LENGUAJE

4

VILASANTE ELVIRA

 

ARTE

2

TEDESCO  VANINA

 

ED. FÍSICA

4   (2 PL   +  2 FL)

PEDEMONTE  LUCIANA

GATICA FACUNDO  (PL)

 

1° E

MATERIA

 HORAS

PROFESOR

CIENCIAS SOCIALES

3

FALCON JUAN CRUZ

 

LANGUAGE

4

GONZALEZ  SERGIO

 

LITERATURE

2

GONZALEZ SERGIO

 

COMPUTACIÓN

1  F.P

POZZI     FABIAN

 

MATEMÁTICA

5

PARAREDA  GABRIELA

 

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

2

FALCON  JUAN CRUZ

 

HISTORIA

2

FALCON  JUAN CRUZ

 

Cs NATURALES

4

MAYOL  CAROLINA

 

PRÁCT. LENGUAJE

4

VILASANTE   ELVIRA

 

ARTE

2

VIVARES  JULIO

 

RELIGIÓN

2  F.P

LAGO   FELIPE

 

ED. FÍSICA

4  (2 PL + 2FL)

BARRIO  ANALIA   (PL)

GATICA  FACUNDO

 

2° S

MATERIA

 HORAS

PROFESOR

GEOGRAPHY

3

ALCALA  MARIA EUGENIA

 

LANGUAGE

4

BRACALENTE  MONICA

 

LITERATURE

3

BRACALENTE  MONICA

 

COMPUTACIÓN

1     F.P

CASALS  FRANCISCO

 

RELIGIÓN

1     F.P

SMART  MANUEL

 

MATHS

1

DE LAS CARRERAS  SANT (S)

 

MATEMÁTICA

4

PARAREDA  GABRIELA

 

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

2

LAGO FELIPE

 

HISTORIA

2

TAPIA  MARTIN

 

BIOLOGÍA

2

MAYOL CAROLINA

 

FÍSICO-QUÍMICA

2

MAYOL  CAROLINA

 

PRÁCT. LENGUAJE

4

VELLÓN  GRACIELA

 

ARTE

2

VIVARES  JULIO

 

ED. FÍSICA

4     4  (2 PL + 2FL)

PEDEMONTE  LUCIANA (PL)

SAIED  ALEJANDRO

 

2° E

MATERIA

 HORAS

PROFESOR

GEOGRAPHY

3

ALCALA  MARIA EUGNIA

 

LANGUAGE

4

BRACALENTE MONICA

 

LITERATURE

3

BRACALENTE  MONICA

 

COMPUTACIÓN

1       F.P

CASALS  FRANCISCO

 

RELIGIÓN

1       F.P

LAGRESTE   AGUSTINA

 

MATHS

1

DE LAS CARRERAS  SANT (S)

 

MATEMÁTICA

4

PARAREDA  GABRIELA

 

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

2

LAGO  FELIPE

 

HISTORIA

2

TAPIA  MARTIN

 

BIOLOGÍA

2

MAYOL  CAROLINA

 

FÍSICO-QUÍMICA

2

LAGO  FELIPE

 

PRÁCT. LENGUAJE

4

VELLÓN  GRACIELA

 

ARTE

2

TEDESCO  VANINA

 

ED. FÍSICA

4        4  (2 PL + 2FL)

BARRIO  ANALIA

SAIED  ALEJANDRO

 

3° S

MATERIA

 HORAS

PROFESOR

BUSINESS

1

BORGES   LIZ

 

GEOGRAPHY

3

ALCALÁ  MARIA EUGENIA

 

LANGUAGE

4

GOZALEZ  SERGIO

 

LITERATURE

2

GONZALEZ SERGIO

 

COMPUTACIÓN

1        F.P

POZZI  FABIAN

 

RELIGIÓN

1       F.P

DRAGO  JOSEFINA

 

MATEMÁTICA

3

DE SALA JULIETA

 

MATHS

2

DE LAS CARRERAS  SANT (S)

 

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

2

BOUCAU  SALVADOR

 

HISTORY

2

TAPIA  MARTIN

 

BIOLOGÍA

2

MAYOL  CAROLINA

 

FÍSICO-QUÍMICA

2

CABALLERO  ISABEL

 

PRÁCT LENGUAJE

4

ROMERO  MARIA JOSE

 

ARTE

2

 TEDESCO VANINA

 

ED. FÍSICA

4       (2PL  + 2FP)

DELFINO  FLORENCIA

GARRO JUAN PABLO  (PL)

 

3° E

MATERIA

 HORAS

PROFESOR

BUSINESS

1

BORGES  ELIZABETH

 

GEOGRAPHY

3

ALCALÁ  MARIA EUGENIA

                     (S)

LANGUAGE

4

GOZALEZ  SERGIO

 

LITERATURE

2

GONZALEZ SERGIO

 

COMPUTACIÓN

1     F.P

CASAL    FRANCISCO

 

RELIGIÓN

1     F.P

DRAGO  JOSEFINA

 

MATEMÁTICA

3

DE SALAS  JULIETA

 

MATHS

2

DE LAS CARRERAS  SANT (S)

 

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

2

BOUCAU  SALVADOR

 

HISTORY

2

TAPIA  MARTIN

 

BIOLOGÍA

2

MAYOL  CAROLINA

 

FÍSICO-QUÍMICA

2

CABALLERO  ISABEL

 

PRÁCT LENGUAJE

4

ROMERO  MARIA JOSE

 

ARTE

2

TEDESCO VANINA

 

ED. FÍSICA

4        (2PL  + 2FP)

DELFINO  FLORENCIA

GARRO  JUAN PABLO  (PL)

 

4° S

MATERIA

 HORAS

PROFESOR

BUSINESS

2

BORGES  ELIZABETH

 

LANGUGE

4

EZCURRA CONSTANZA

 

NTICX

2

POZZI  FABIAN

 

RELIGIÓN

1     F.P

WEHNER  CARLOS

 

MATEMÁTICA/MATHS

4

DE SALAS  JULIETA

 

PSICOLOGÍA

2

GONZALEZ KARINA

 

BIOLOGÍA

2

MAYOL  CAROLINA

 

SALUD Y ADOLESCENCIA

2

GONZALEZ  KARINA

 

ENVIROMENTAL  MANAGEMENT

3

ALCALA  MARIA EUGENIA

 

FÍSICA

2

CABALLERO  ISABEL

 

LITERATURA

3

ROMERO  MARIA JOSE

 

HISTORY

4

TAPIA  MARTIN

 

ED. FÍSICA

4        (2PL  + 2FP)

DELFINO FLORENCIA  (PL)

SAIED  ALEJANDRO

 

MATERIA

 HORAS

PROFESOR

MATEMÁTICA

3

PARAREDA  GABRIELA

 

LANGUAGE

4

BORGES  ELIZABETH

 

LITERATURE/DEBATE

2

DEL BRETTO  PAULA

 

HISTORIA

4

FALCON JUAN CRUZ  (S)

 

SOCIOLOGY

3

CONDE  MARIANA

 

ECONOMÍA

3

MASSALÍN  GUSTAVO

 

GEOGRAFÍA

3

RENARD MARIA  INES

 

RELIGIÓN

1    F.P

WEHNER  CARLOS

 

CULTURA Y COMUNICACIÓN

2

MORENO   ALBERTO     (S)

 

POLÍTICA Y CIUDADANÍA

2

ORDUNA   LEANDRO     (S)

 

LITERATURA

2

SÍVORI  SONIA

 

QUÍMICA

2

FONTANA CLARA

 

ED. FÍSICA

4   (2PL  + 2FP)

PEDEMONTE  LUCIANA (PL)

DURINI ENRIQUE

 

MATERIA

 HORAS

PROFESOR

MATEMÁTICA

4

DE SALAS  JULIETA

 

LANGUAGE

3

DEL BRETO  PAULA

 

PUBLIC SPEAKING/PROF. ENG

3

BORGES  ELIZABETH

FILOSOFÍA

2

WEHNER  CARLOS

 

ARTE 

2

VIVARES  JULIO

 

PROYECTO Y METODOLOGÍA

4

GONZALEZ  KARINA

 

HISTORIA

2

TAPIA  MARTIN

 

GEOGRAFÍA

2

RENARD  MARIA INES

 

LITERATURA

3

SÍVORI   SONIA

 

TRABAJO Y CIUDADANÍA

2

MASSALÍN    GUSTAVO

 

LITERATURE

2

BORGES  ELIZABETH

 

MOD CONTABILIDAD

2

MASSALÍN  GUSTAVO

 

MOD BIOLOGÍA

2

MAYOL   CAROLINA

 

MOD QUÍMICA

2   F.P

IMAYOL CAROLINA

 

MOD  ENGLISH EXPERTISE

2   F.P

DELBRETO  PAULA

 

MOD FÍSICA

2   F.P

CABALLERO

 

MOD PENSAM CIENTÍFICO

2   F.P

FALCON JUAN  CRUZ    (S)

 

ED. FÍSICA

4     (2PL  + 2FP)

PEDEMONTE LUCIANA

SECCHIARI  SEBASTIAN (PL)

 

 


Archivos relacionados