CRONOGRAMA DE AGOSTO Y MENÚ

                                CRONOGRAMA DE AGOSTO

05

Comienzo de Clases

 

07

3er GRAND PRIX ADN 2° A 6° ES

8.00 a 17.00

08

Adoración al Santísimo

15.30 a 16.30

09

Misa 1er viernes Preside Pbro. Cagnassi

10.00

10 al 17

Viaje de Ski San Martín de los Andes 6° año ES

 

12

Bicicleteada Jardín TT      K2

                                               K5                                      

14.30

14.00

13

Bicicleteada Jardín TM     K2

                                                                                                                                       K3

                                                 k4                                        

10.00

10.30

11.00

14

Misa en el Colegio Marín  6° año EP

 

 

15

Bicicleteada Jardín TT       K3

                                                K4 

                                                                              

13.30

14.30

16

Festejo día del Niño

 

21

Encuentro rugby Newman 5° EP

12.30 a 16.30

21

Visita UBA 6° Año ES

11.00

22

Torneo Iniciación ADN.  4° EP 1° ES

8 a 16.30

27

Inicio Sports EP. Desfile y Torneo de Atletismo

9.00 a 12.00

 

 

 

                  “EDUCANDO LA INTELIGENCIA Y EL CORAZÓN”                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                     MENU DE AGOSTO

LUNES 5

MARTES 6

MIERCOLES 7

JUEVES 8

VIERNES 9

FIDEOS TIRABUZÓN CON SALSA PARISSIENNE FRUTAS DE ESTACIÓN

MILANESAS DE CARNE  CROQUETAS DE ESPINACA

GELATINA CEREZA

POLLO AL HORNO CON PAPAS BRAVAS

 

DURAZNOS EN ALMIBAR

 

GUISO DE LENTEJAS

 

FLAN CON DULCE

 

SALCHICHAS EN CAMISA CON PAPAS FRITAS

 HELADO DE CREMA / ALFAJOR

LUNES 12

MARTES 13

MIERCOLES 14

JUEVES 15

VIERNES 16

PASTEL DE PAPAS

 

QUESO Y DULCE

STROGONOFF DE POLLO

FRUTAS DE ESTACIÓN

FILET DE MERLUZA

SOUFLE DE VERDURA

BIZCOCHUELO

BIFES A LA CRIOLLA

CON PAPAS A LA CREMA

ASPIC DE FRUTA

EMPANADAS DE J Y Q CARNE Y POLLO

 HELADO BOMBÓN

 

LUNES 19

MARTES 20

MIERCOLES 21

JUEVES 22

VIERNES 23

 

FERIADO PUENTE

 

FIDEOS MOSTACHOL CON BOLOGNESA

ENS. DE FRUTAS

CAZUELA DE TERNERA

 

QUESO Y DULCE

SUPREMAS CON ARROZ AMARILLO

 

GELATINA

 

PIZZAS MUZZARELA MUZZA Y JAMÓN, CALABREZA Y MUZZA Y HUEVO

BROWNIE

LUNES 26

MARTES 27

MIERCOLES 28

JUEVES 29

VIERNES 30

     PAN DE CARNE  CON PURÉ DE PAPAS

DURAZNOS CON CREMA

POLLO AL HORNO ENS. DE ZANAHORIA Y HUEVO.   FRUTAS DE ESTACIÓN

FIDEOS MOÑOS CON SALSA ROSA

GELATINA DE FRAMBUESAS

ALBONDIGAS CON ARROZ

YOGUR CON CEREALES

NUGGETS CON PAPAS FRITAS

 

HELADO DE AGUA

 

OPCIONES

              MEDALLONES DE POLLO CON ENS.

                 SANDWICH DE JAMÓN Y QUESO

            HAMBURGUESAS  CON ARROZ

             EMPANADAS DE JAMÓN Y QUESO

SANDWICH DE CARNE CON LECHUGA Y TOMATE

OPCIONES DE POSTRES: GELATINA COMÚN O SIN AZUCAR Y FRUTAS

NOTA:

EL MENÚ DEL DÍA U OPCIÓN DEBE SOLICITARSE A TRAVÉS DE LA LIBRETA (1ER AÑO EDUCACIÓN PRIMARIA, EL RESTO DEL ALUMNADO INCLUIDO EL NIVEL SECUNDARIO, ANOTARSE EN EL KIOSCO EN EL PRIMER RECREO, PARA UNA MEJOR ORGANIZACIÓN.

MUCHAS GRACIAS


Imágenes








Archivos relacionados